Рекомендации по использованию ирригатора

    Ирригатор — это специализированное механическое устройство, которое работает от электропитания. В специальный отсек набирается чистая вода или специальный бальзам, который под мощным давлением подается в ротовую полость. Это необходимо для того, чтобы очистить ткани зубов и десен от остатков пищи, скопившегося налета.

    Приобретая ирригатор многие не задумываются о том, что им нужно пользоваться правильно, чтобы не навредить тканям ротовой полости.

    • Использовать ирригатор нужно немного наклонившись вперед. Это нужно для того, чтобы вода, которая обрабатывает зубы и десна под мощным давлением, самостоятельно стекала в раковину.
    • Само устройство должно быть расположено под прямым углом по направлению к зубам. Правильно держать ирригатор нужно для того, чтобы не повредить эмаль.

    Подбор мощности

    Стоматологи говорят о том, что начинать работу с ирригатором нужно с малых мощностей. Это требуется для того, чтобы привыкнуть к действию гаджета. Также стоит сказать о том, что первое время при использовании механического ирригатора могут быть неприятные ощущения. Это нормально, так как зубам и тканям десен нужно адаптироваться к воздействию ирригационной системы.

    Если десны сильно кровоточат, то использование ирригатора запрещено. Для начала рекомендуется вылечить кровоточивость, и только потом приступать к использованию.

    Температура воды

    Вода в ирригаторе должна быть теплой. Это важно для комфорта ротовой полости. Если заправлять систему холодной водой, это может привести к сосудистому спазму, образованию небольших воспалений, увеличению степени чувствительности зубов.

    Чем заправлять ирригатор

    Для заправки подходит чистая вода и специальные бальзамы. Не рекомендуется использовать обычные ополаскиватели для полости рта. Они не предназначены для заправки в ирригатор, и могут привести к преждевременной поломке устройства.

    Насадки

    Стандартные насадки:

    • Пародонтологическая — для глубокой чистки десневых карманов;
    • Для ортодонтических систем — позволяет хорошо очистить дентальные конструкции от налета и остатков пищи;
    • Для имплантационных систем — обеспечивают глубокий уход за винирами, дентальными имплантатами.

    Ирригатор не может заменить зубную щетку, ополаскиватель и зубную нить. Он является лишь дополнительной системой, которая помогает более тщательно чистить зубы.

    Со стоимостью стоматологических услуг можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно